четверг, 13 ноября 2014 г.

Китайский монстр Haier Connex M1 - обзор и прошивка

Давно хотел получить это китайское чудо (по отзывам он показал себя только с хорошей стороны) и вот вчера наконец-то приобрел себе мобильный роутер / внешний аккумулятор Smartfren Haier Connex M1 Evdo Rev.B. Позиционируется он как 3,5G скоростной (до 14,7 Мб/с) роутер + мобильная зарядка для телефонов/планшетов и т.д.
До выхода этого MIFI компания Haier была известна нам как производитель 3G модема Haier CE81B, который многим приглянулся как замена Интертелеком Huawei 306.
В данной статье я протестирую устройство, опишу все плюсы и минусы. Если все ниже описанное вам понравилось и вы загорелись купить Haier Connex M1, то вам достаточно перейти на сайт и сделать заказ или просто написать ваши контакты в комментариях.







1. Внешний вид.

Роутер поставляется вместе с оригинальной коробкой с паспортами, инструкциями, зарядным устройством и микро-юсб шнуром.
Забегая наперед скажу, что встроенный аккумулятор у нашего Хаера на 4400мАч, зарядное же устройство на 1А (дорогие китайцы могли бы и помощнее ЗУ положить).


Роутер довольно тяжелый, что в принципе неудивительно, но приятно лежит в руке. На лицевой панели индикаторы зарядки батареи (3 палочки - заряжен, 2 палочки - средне заряжен и 1 палочка - плохо заряжен), сети (у меня почему-то при наличии сети светится красным, может так и должно быть? никаких делений при этом нет), wi-fi, индикатор режима использования технологии power-bank и индикатор смс (бесполезная функция для нас, потому что девайс залочен под зарубежного оператора). Сбоку устройства наклейка с информацией про устройство (в том числе пароль на wi-fi). C другой стороны кнопки включения, активизации режима power-bank, кнопка сброса до заводских настроек.
Надеюсь, что в веб-интерфейсе будет больше информативных показателей работы роутера.

2. Прошивка и анлок.

Как и модем, роутер Haier Connex M1 работает от руим карты. Обойти лок оператора легко, в руим карте прописать код страны 510, код оператора 09 и сид оператора 10608. Прошить руим можно на номера Интертелекома или Пиплнета (для работы с PeopleNet нужно прописать логин и пароль для входа в веб-интерфейсе роутера, причем работать он будет со скоростью до 3,1Мб/с).


3. Веб-интерфейс.

При подключению к ПК роутер распознается как сетевая карта, при этом передача по wi-fi не прекращается.
Для входа нужно перейти по адресу 192.168.1.1 или http://smartfren.m1/
Все очень доступно и просто. Процентный показатель зарядки аккумулятора или сети я так и не увидел, что жаль.

Можно поменять пароль на админ-доступ, wi-fi, защиту карты MicroSD.
Что меня порадовало, так это показатели скорости передачи по порту от каждого канала, показатель DRC, статистика по трафику.

Итак - мой роутер работал от 2 базовых станций Интера, но в идеале может и от 3. Буду учитывать это при тесте скорости.
Дальность действия WI-FI около 25 метров, что и не плохо, и не хорошо.
Подключается максимум до 6 пользователей одновременно.

4. Карта памяти

Можно использовать роутер в качества хранилища файлов. Есть простой в использовании менеджер.
Карты памяти можно использовать емкостью до 32Гб.

5. Функция power-bank и аккумулятор.

Роутер занимает нишу дорогих mifi устройств не только из-за поддержки рев.Б. Отчасти это связано и с очень емкой батареей внутри устройства. Автономность при этом достигается 17-20 часов, что, согласитесь, очень удобно.
Для эксперимента функции зарядки сторонних гаджетов я взял свой телефон sony xperia z1 compact с батареей емкостью 2300mAh. За 1 час 10 минут телефон зарядился с 67 до 100%.
Путем несложных вычислений я рассчитал силу тока - около 630мА. Однако стоит учесть, что телефон был при этом включен, поэтому реальная сила тока должна быть выше. 

6. Тест скорости.

Прошу вас, не судите строго, тесты делал на окраине Запорожья, где редкий модем достигнет скорости 1Мб/с, да и Интер в последнее время отчаянно лихорадит.
В итоге могу сказать, что роутер мои ожидания оправдал. Если вам нужен скоростной мобильный роутер и у вас дополнительно планшет, смартфон, то Haier Connex M1 - отличный выбор.
Результаты замеров (окраина Запорожья, Интертелеком, рев.Б, 13.11.2014):



Ставьте ж+, вступайте в мои круги, оставайтесь мобильными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий