четверг, 24 октября 2013 г.

Обзор и прошивка мобильной точки доступа Samsung SCH-LC11




Проведем обзор новой мобильной точки доступа Samsung SCH-LC11. На вид достаточно простой в понимании, симпатично – строгий дизайн. Материал на ощупь приятный  - пластик не дешевый, сложно поцарапать. На лицевой одна кнопка – включение и три LED-индикатора, которые показывают качество сигнала, батареи и режим модуля wi-fi на роутере. Размеры небольшие - 59 мм х 90 мм х 11,4 мм. Под аккумулятором, емкость которого кстати 1500mAh (что больше, чем у 2200 и 5805), находятся два диагностических порта, но использование их в качестве разъема под антенный адаптер как у 2200 исключается. Еще, что находится под аккумулятором и радует глаз – это надпись «made in korea». Работает новинка от Samsung в сетях CDMA EVDO или 4G LTE. Есть разъем для сим LTE операторов. Понятно, что пока в Украине таковых не имеется. Точка доступа раздает wi-fi до 5 устройств одновременно. При подключении к ПК видится как модем (у меня почему-то как Alkatel), хотя многие писали, что должен определяться как модем Qualcomm.

Благодаря процессору Qualcomm® MDM9600 (такой же, кстати, и на прославленном Pantech UML290) и роутерной части под управлением операционной системы Linux Samsung SCH-LC11 очень быстро набирает скорость и спокойно может скачивать информацию на скоростях более чем 2,5 Мб/с при работе в cdma сети. При этом на тесте не было больших скачков скорости и пинг при подключении к Peoplenet составил у меня 77мс. Если сравнивать с такими моделями как Sierra W802 или Novatel 2200, то Samsung выигрывает почти во всем:

  • дольше держит заряд аккумулятора (до 9 часов в режиме ожидания, до 4-5 часов в режиме интенсивной работы);
  • большая скорость скачивания;
  • материал более практичный и износостойкий;
  • по цене не слишком отличается от указанных моделей.
Если вас заинтересовала эта модель роутера, можете заказать его у меня по этой ссылке.

Обновление ПО и прошивка

1. Берем роутер, включаем его зажатием кнопки на лицевой панели, зажимаем кнопку RESET сбоку устройства.



2. Результатом наших манипуляции должно быть положение, когда все индикаторы загорятся белым цветом.

3. После этого модем должен нормально определиться на портах. Драйвера во вложении в конце статьи.

Прошиваем модем DFS.



Обязательно, чтобы внутри при этом находилась сим или ruim карта. Без нее прошивка и использование невозможно. Советую использовать симку Vodafone, которая идет в комплекте к роутеру. Можно использовать и др. программу, но с DFS это делать можно одной программой, потому что для начала нужно поставить роутер в режим NV_Only.


Заходим во вкладку порт (1), ищем порт с нашим модемом и открываем его. В результате на экране должны отобразиться желтенькие циферки, как на рисунке. Посылаем SPC 000000 (2) в модем и переходим во вкладку Programming (3). 

Во вкладке высчитаем Config модема кнопкой READ (1), если там руим-онли (2) – меняем на NV_ONLY и записываем в модем кнопкой Write (3). После этого перегружаем роутер (4) и переходим во вкладку Equipment (5). Ждем когда модем переопределится, опять наслаждаемся свечением желтых циферок, посылаем SPC и опять переходим во вкладку ProgrammingNAM.
Я прошивал пиплнет, но я думаю без труда можно и прошить интер.

Высчитываем модем кнопкой read (1), прописываем imsi (2), выставляем параметры оператора (3), прописываем ниды и сиды (4) и нажимаем кнопку write (5). Ставим галочку PRL-enabled (6), чтобы наша prl была активна, нажимаем кнопку load (7) и находим prl нашего оператора, после этого нажимаем write и переходим в следующую вкладку Data.

Высчитываем модем кнопкой read (1), выставляем параметры EVDO (2) и нажимаем кнопку write (4). Если вы считаете себя докой сдма и прошили мангустом все модели модемов, то можете покопаться в параметрах (3), но я посчитал, что там все верно и не стал трогать этот блок. Красным цветом я закрасил Chap_SS по известной причине. Переходим во вкладку Mobile IP. 

Высчитываем модем (1), прописываем Simple_IP (2) и жмем write (3). После этого перегружаем модем и пробуем подключиться. Все это работает, но есть некоторое но. Я так делал с 5 роутерами, которые мне только попали в руки, в результате 2 из них после прошивки DFS перестали заряжать батарею (зарядка по интерфейсу шла, но реально роутер не заряжался). Что это было, толи сами устройства мне попались нерабочие, толи DFS как-то пагубно повлияло на прошивку, я не знаю. Пишу об этом, чтобы снять с себя ответственность за ваши действия:) Советую все же прошивать QPST, потому что по опыту знаю, что DFS как-то не дружит с изделиями марки Samsung (сколько старых телефонов полегло на сервисах после прошивки этой программой). Вообще, честно говоря, не понимаю, как некоторые люди могут прошивать EVDO этой программой. Но  каждый пользуется, чем сам хочет, это его право.
Название сети и пароль на wi-fi находятся на наклейке возле аккумулятора. Адрес веб-интерфейса 192.168.1.1, пароль администратора – пароль к wi-fi.
При подключении к wi-fi индикатор будет приятно мигать голубеньким цветом.
Первая страница:

Видим, что показываются количество переданного/принятого трафика, качество сети, количество активных подключений по wi-fi и заряд аккумулятора.
Вкладка Network  - WiFi

Тут можно изменить значение ключа для входа по wi-fi.
Вкладка NetworkLAN служит большей частью для изменения IP роутера.
Вкладку Security я фотографировать не стал. Нужно сказать, что там можно менять значения пароля к администрированию и устанавливать различные фильтры.
Во вкладке Configurations можно выставлять/убирать автоконнект на 3G и 4G модуль, разрешать/запрещать VPN, сливать/заливать общие настройки роутера и заниматься диагностикой модема. Что интересно в этой же вкладке прописывается время выключения при бездействии, по умолчанию стоит 30 минут, что я считаю слишком большим значением (роутер включается и подключается за секунды, поэтому я бы поставил минут 10 для энергосбережения батареи).
Ну вот вроде бы и все. Удачи.

Во вложении драйвера, прошивка, инструкция на английском:
прошивка 011 Verizon - ссылка
драйвер 32, драйвер 64, инструкция - ссылка
По многочисленным просьбам выкладываю программу выводящую из режима "3 красных индикатора" после апдейта веризоновской прошивкой (ссылка). 

Убедительно не советую прошивать устройство тем, что выложено на просторах интернета, если вы не уверены и не знаете к чему это может привести. 
Также в дополнение выкладываю патч для устройств, прошитых веризоновской прошивкой для работы с руим (ссылка).
Помните - за прошивку вашего модема и её последствия отвечаете только вы сами.


Тест скорости (Интертелеком, EVDO A. Донецк, центр города, 05.05.2014).



50 комментариев:

  1. Роблю все як написано , порт оприділяється но неконектить з програмою. В чому причина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. какой программой пытаетесь подключиться? сим-карта в этот момент есть в роутере?

      Удалить
  2. підключаю і DFS, QPST, сім карта є в ньому, річ в тому що я його по дурості прошив прошивкою SCH-LC11_Upgrade_Tool_Ver1.0.038. після чого він перестав підключатись до оператора, коли захожу через IP адрес в меню то вибиває що сім інвалід, що в такому випадку робити?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если на нем сейчас горят 3 синие индикаторы, то он не вышел из режима загрузки прошивки. у меня такой один есть - ничего с ним пока не делаю. Я так понимаю нужно перепрошивать флешку джитагом.

      Удалить
  3. Ні на ньому не горять всі сині він через вай фай підключається а перші два діода горять червоним, тобто виходить що потрібно настройки оператора, він підключений до інтертелеком.

    ОтветитьУдалить
  4. Так Актуально чекаю допомоги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. позвоните мне 0508157533 0934240702 или напишите ваш номер телефона.

      Удалить
    2. Якщо є київстар або діджус напишіть номер я передзвоню.

      Удалить
  5. Доброй ночи Александр Лысаков.
    Подскажите возможна ли еще помощь при проблеме описанной выше...два красных диода без сети интертелеком.
    Стоимость помощи? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. добрый вечер подскажите у меня теперь всегда горят три индикатора синим что делать ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нужно вывести его из даунлоад мода - позвоните мне.

      Удалить
  7. Как установить драйвера из ссылки? Не хотят ставать и всё тут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На некоторых есть проблема с драйверами - я устанавливал вручную.

      Удалить
  8. доброго дня, якщо ще актуально, то чи можите мені віддалено допомогти з модемом, де я раніше вже писав на ньому не горять всі сині він через вай фай підключається а перші два діода горять червоним. Михайло

    ОтветитьУдалить
  9. Доброго дня! Samsung LC-11 на портах бачиться як Qualcomm HS-USB Diagnostics 900F, але даний порт я не можу відкрити ні в якій програмі(QPST, DFS). При натисканні комбінації "кнопка включення"+"reset" появляються три білих індикатора,але через 3-5 секунди зникають. Підкажіть будь ласка в чому проблема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Это результат веризоновской прошивки. С руим картами роутер работает? Роутер марки Веризон или Целлюлар?

      Удалить
    2. Роутер Верізон, а з руімкою теж не працює.

      Удалить
    3. Если хотите можете мне выслать нп - я активирую работу с руим, можно и в нв перевести, но удаленно я это сделать не смогу.

      Удалить
  10. После прошивки веризоновской прошивкой модем отказывается коннектиться к сети провайдера (интертелекома). Переводил в режим, когда устройство определяется как устройство Qualcomm HS-USB Diagnostics 900F. Что DFS, что QPST отображают Download и дальше ничего не позволяют делать. Я так понял, что нужна симка веризона? Возможно ли как-то иным способом справиться.
    П.С. Почему инструкция во вложении другая? На сайте нет этапа Веризоновской прошивки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уточните какой роутер у вас - веризон или usa cellular?

      Удалить
    2. карточка не причем. Теперь единственное, что можно сделать - это наладить работу роутера через руим, для этого есть специальный патч. Для того, чтобы наладить работу портов нужно пропатчить самсунг спец. прошивкой, но она очень дорогая и у меня ее нет, к сожалению. Или полностью перепрограммировать роутер через джитаг.

      Удалить
  11. Здравствуйте, сбросил настройки модема, а он был подключен к PeopleNet. Что делать, подскажите?

    ОтветитьУдалить
  12. Роутер веризон. Установил SW Update после чего два диода красные а wi-fi работает нормально. После установил LC11_USC_repair и теперь светиться только один диод 4G белым. Роутер не реагирует на reset и на зажатие кнопок включения и ресет. Соответственно ноутбук роутер не видит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диод светится и тухнет или просто светится? Симка внутри стоит и руим?

      Удалить
    2. Диод не тухнит а просто светиться. И да мне удалось зажать ресет и включение. После появляеться 3 синих диода( НЕ ТУХНУТ ) При подключении теперь ноутбук его распознает. Есть шанс его поднять ? у меня карта пиплнет.

      Удалить
  13. Диод не мигает а просто горит. Пробовал и с симкой и без. Карта пиплнет.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день.У меня такая проблема.Недавно купил 3G WIFI роутер самсунг lc11 все было отлично до зарядки.При подключении зарядного индикатор постоянно мигает красным и не заряжается
    Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заменить аккумулятор. Их два вида - черные и синие. И они подходят одни к веризон, другие к целлюлар (торговые марки). Если аккум. не заряжается - вам дали тот, который к вашему роутеру не подходит.

      Удалить
  15. Здравствуйте. Самсунг лс11, после прошивки, горят два красных, в NV_onli перевел. Можете помочь с проблемой?

    ОтветитьУдалить
  16. Cсылки не работают, пофиксите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  17. Доброго времени суток вам Александр.
    Помогите пожалуйста с прошивкой по оператора Фенекс.
    Спасибо...

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте! Еще занимаетесь этими модемами? У меня проблема. По глупости воспользовался "обновлением" прошивки с официального сайта, и после этого горит только значок 4G и модем ни на что не реагирует. Скачал вашу прошивку, установил и после этого горят 3 синих светодиода, и модем тоже не реагирует ни на Reset ни на кнопку выключения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Да уже не занимаюсь по сдма. Да и толку особого нет заниматься этим. Интер скоро отключит свои станции, вопрос месяца-2-ух. Поэтому советую вам перейти на 4ж операторов.

      Удалить
    2. А где найти ту прошивку которая стояла до этого, не подскажите? Не хочется выкидывать девайс, он ведь денег стоил)
      С официального сайта прошивка тоже не помогает.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  19. Добрый вечер.Занимаетесь еще прошивкой. Прошил Us Cellular SCH LC11 модем Веризоновской прошивкой теперь горят синие индикаторы . Помогите с лечением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Да уже не занимаюсь по сдма. Да и толку особого нет заниматься этим. Интер скоро отключит свои станции, вопрос месяца-2-ух. Поэтому советую вам перейти на 4ж операторов.

      Удалить
    2. Братан, если админ разрешит, то вот тебе ссылочка на прогу. Она что-то там модифицирует в оригинальной прошивке и все становится норм. Синие диоды тухнут и горят красные с зелеными. У меня такая же борода была, а прошивку именно для U.S. Celluar нигде не мог найти. На официальном сайте, только от Verizon. Если поможет, отпишись, пжлс.
      https://docs.google.com/file/d/0B8AryX8a3k1sc1JIbklZdDJLTVU/view

      Удалить
    3. И мне помогло. "Погасил" синие светодиоды, осталось настроить под RUIM от Peoplenet

      Удалить
    4. Спасибо за помощь!

      Удалить
  20. можна роутер lc11 сделать под всех операторов ?

    ОтветитьУдалить
  21. Александр добрый день , скажите можно этот Модем 4G / 3G + Wi-Fi роутер Samsung SCH-LC11 be сделать под лайф? И сможете ли вы мне помочь ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это невозможно. он на это не расчитан технически

      Удалить