пятница, 15 марта 2013 г.

Прошивка и инструкция роутера ZTE AC30

Попал недавно в руки данный аппарат. Сборкой и дизайном понравился. Функционалом тоже: встроенные драйвера, определяется и модем, и диагностический порт, поэтому проблем с прошивкой номера интертелекома или пиплнета не было, информативный дисплей (используются 2 цвета: красный и зеленый), показывает наличие сети, состояние батареи, подключение к 3G и включение wi-fi. Под gsm/umts (Укртелеком, МТС, Киевстар, Life) есть слот для симкарты.


Теперь более детально о интерфейсе роутера ZTE AC30. Для начала подключаемся по wi-fi. 



Попробую изложить часто задаваемые вопросы по работе и настройке двухстандартного cdma/gsm роутера ZTE AC 30, cdma часть программиться в аппарат, это обсуждать не будем. Под gsm/umts (Укртелеком, МТС, Киевстар, Life) есть слот для симкарты.

Как подключиться у роутеру?


Нужно нажимать и держать кнопку включения, пока не загорится антенна ( не нажимайте кнопку включения более 10 раз подряд - это приведет к сбросу настроек до заводских). Далее ZTE AC30 самостоятельно грузится, ждем около минуты, когда все лампочки загорятся зеленым. После чего включаем поиск wi-fi устройств на своем ноутбуке, планшете, коммуникаторе. Найдется устройство типа Verizon AC30 B5B4, пароль находится на задней крышке, это серийный номер типа 263782927898412 или ac30pass. 


Для того что бы войти в веб интерфейс нужно подключится к устройству и в любом браузере и ввести в адресной строке http://192.168.0.1/ На экране появится окно входа, в котором по умолчанию вводим логин admin пароль admin и жмем login.


Для того, чтобы переключатся между стандартами и настроить автоматическое подключение к Интернету нужно зайти во вкладку WAN Settings. Что бы переключить стандарт, нужно зайти в раздел Network Select и выбрать стандарт на котором хотите работать, а что бы настроить автоматическое подключение к Интернету, зайти в раздел WAN Connection Mode и выбрать Auto Connect (GlobalAccess Mode). В таком случае ZTE AC30 будет автоматически коннектится при включении.

Для настройки UTEL необходимо прописать APN. Для этого подключаемся к устройству, заходим в веб интерфейс и вводим в адресной строке браузера адрес, по котором находится APN 192.168.0.1/air_network/multi_apn.asp 
Автоматически откроется раздел APN Setting в котором нужно прописать необходимые данные.

Для создания нового профиля жмем Add, в поле Profile Name указываем имя профиля UTEL, в поле APN прописываем 3g.utel.ua или unlim.utel.ua, в поле Dial No. *99# и жмем Save (для настройки мтс, киевстар, лайф *99***1#). Затем в поле Profile Selection выбираем созданный нами профиль UTEL и жмем Set default что бы сделать его по умолчанию. Имеем ввиду, что все изменения в роутере нужно делать тогда, когда он не подключен к интернету и не пытается подключиться (т.е. изначально нужно прописать режим ручного подключения, а не авто).




Маршрутизатор ZTE AC30 подходит для работы в сетях CDMA UA, Интертелеком, PEOPLEnet,ОГО!, Киевстар, МТС (кроме МТС Коннект 3G), Life, Beeline, Укртелеком.

 Если заинтересовал этот роутер - вы можете купить его по этой ссылке.


Тест скорости (Интертелеком, EVDO A. Донецк, центр города, 05.05.2014).



13 комментариев:

  1. Добрый день Александр! Помогите разобраться с такой задачкой: Приобрел сей девайс на Кардачах (Киев)для работы,в т.ч. проверять корпоративную почту через KerioMailServer. Вставили карту Диджус. Интернет есть, на сайты заходит, а вот почтовый клиент сбрасывает. Вставляешь эту же карту Диджус в любой Хаувей - открывает почтовый клиент на раз-два. Вставляешь в AC-30 карту МТС - все работает, дошил CDMA PeopleNet - чудно все работает. Операторы Диджус пожали плечами,консилиум прошивщиков-программистов с Кардач пожали плечами, задачу так и не решили. Теперь лажу по форумах, может кто что знает. Версия прошивки BD_VERIZONAC30V1.0.0B12
    Нашел коллегу с AC-30 и картой Диджус - такая же ерунда и с его девайсом. Создал профиль Djuice с точкой доступа, дозвоном *99***1#. Профильсохранился, а вот установить его по умолчанию не могу, Set default не кликается. Пытался удалить профиль ZTE (базовый), дабы остался мой Djuice, тоже ругается, мол вы не можете удалить профиль, который установлен по умолчанию. Если у вас есть какие-то соображения,буду благодарен. Владимир v.nikolin@mail.ru 067 741-83-38

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новый профиль по умолчанию удалось сохранить. Нужно было в WAN SETTINGS - WAN CONNECTIN MODE кликнуть в Manual connect на Disconnect и иконку Apply. Далее через 192.168.0.1/air_network/multi_apn.asp выбираем сохраненный профиль и нажимаем иконку Set Default. Но это не решило проблему с доступом в почтовый клиент.

      Удалить
    2. Да, главное - когда вы пытаетесь изменить настройки роутера, он не должен быть занят каким-либо процессом (в частности подключением к интернету), поэтому в настройках ван нужно нажать на принудительное дисконект. Для настроек почтового сервера кроме настроек дозвона и апн по-моему нужно вносить имя пользователя и пароля, а так мне сложно сказать, я больше по сдма.

      Удалить
  2. Александр как считаете какой модем оптимальный СДМА в Киеве интересует исключительно скорость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вас интересует только СДМА, то больше советую Huawei EC5805. Он лучше и по приему, и по скорости. ZTE AC30 более функциональный, поддерживает жсм. Но если судить по скорости и приему, то он проигрывает. Проигрывает с этой моделью и по радиусу действия - 12-15 метров против 25-30 метров.
      В интертелекоме еще есть относительно новая технология рев. B. Там скорость может в теории дойти до 14,7 Мб/с. В реале работает где-то в 3 раза скоростнее чем обычная рев.А. Но модели роутеров, которые поддерживают эту технологию на порядок дороже. Так, если 5805 у меня стоит 267 грн, то роутер с поддержкой СДМА Рев.B стоит 749 грн, и тарифные планы раза в полтора дороже тоже.

      Удалить
  3. Добрый день, у меня такой вопрос, если я куплю новый zde ac30, то можно ли будет сразу работать с GSM операторами?, или нужно будет прошивать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, нет прошивать ничего не нужно (там прошивается только сдма модем внутри). Если жсм-модуль разлочен, то нужно только прописать апн оператора и номер дозвона в настройках роутера.

      Удалить
  4. Скажите пожалуйста, переключаю в админке на GSM 3G Only нажимаю применить, а галочка сама автоматом перескакивает на CDMA, и постоянно ищет сеть с EVDO, почему не хочет на ДЖСМ переключится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне возможно у вас стоит способ подключения - автоконнект. Для смены режима отключите автоконнект и потом меняйте на жсм.

      Удалить
  5. Сеть gsm находит моментально и работает интернет, переключаю на cdma пишет not serves , как решить эту проблему

    ОтветитьУдалить