вторник, 10 июля 2012 г.

Прошивка и разлочка Pantech Verizon UML 290.




Сегодня поговорим о модеме Pantech Verizon UML 290.


Что и говорить, но семейство модемов Pantech всегда радовали нас непревзойденным качеством связи, были очень неплохи по скорости, приему, функциональности. Не сплоховала и новинка - Pantech UML290. Он пришел на смену хорошо зарекомендовавшего себя модема Pantech UMW190. Отличие от вышеупомянутой модели - поддержка стандарта связи 4G LTE. О продвижении в странах СНГ скоростного стандарта пока говорить рано, но есть и другие отличия. Во-первых, вентиляция, благодаря которой сам модем меньше перегревается; во-вторых, цена - при осмотре рынка 3G модемов оказалось удивительным, но 290 стоит немного дешевле, чем его предшественник. При этом Pantech UML290 очень хорош по приему, стабилен в сети CDMA и имеет очень неплохие показатели скорости, имеет выход на антенну для каждого из модулей (3G CDMA EVDO Rev.0,A, 3G UTMS, 4G LTE(общая с CDMA)). До меня доходили слухи, что он поддерживает стандарт CDMA Evdo Rev. B, но утверждать я этого не берусь.





Теперь поговорим о особенностях прошивки. Сначала нужно подготовить модем.

  • Откройте VZAccess.
  • В VZAccess наберите комбинацию CTRL + D.
  • Это действие должно открыть окно с просьбой ввести пароль (diagvzw). 
  • Во вкладке Settings выбираем Mobile IP OFF. Установите подключение как CDMA Авто.
  • Сохранить настройки и выйти из приложения VZAccess.
Эти изменения, как сообщается, увеличивают 3G и 4G производительность.
Если прошить нужно несколько модемов (у меня их было около 300) советую пользоваться небольшой утилитой UML290PMTool, которая грузиться не пару минут, как VZAccess, а пару секунд. Интерфейс этой программы показан на рисунке. Ссылка на скачивание.







Иногда Pantech может находиться в режиме RUIM Only. Чтобы избавиться от этого переставим режим на RTRE в программе AxesstelPst EvDO BSNL. После этого прошиваем его QPST обычным способом. Единственное каждую вкладку PPP нужно прошивать отдельно не читая модем.
Насчет поддержки SIM-карт дело обстоит сложнее. Для этого Pantech 290 должен быть разлочен, а это дело на сегодняшний момент большая редкость. Насколько мне известно - единственный способ разлочить этот модем - DFS не DEMO версии (т.е. не бесплатный аккаунт). После разлочки с помощью DFS можно изменить ESN модема и он не ругается на карточки, отличные от симок водофона, и не выпадает на необратимый RUIM-Only после UPDATE FIRMWARE через VZAccess. Для того же, у кого нет возможности приобретения платного DFS, советую после установки драйверов ссылка удалять утилиту Verizon Wireless Pantech UML290 Firmware Updates (именно она запускает обновление ПО). 


Для подключения к интернету через 3G GSM модуль необходимо просто перевести модем в соответствующий режим и создать подключение с номерами дозвона *99# (3G) или *99***1# (EDGE/GPRS). Логин и пароль при этом указывать необязательно, также как и APN, и строку инициализации модема. 


Тест скорости (Интертелеком, EVDO A. Донецк, центр города, 05.05.2014).






63 комментария:

  1. какой пароль от этого модема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О каком пароле идет речь?

      Удалить
    2. Для workshop 3.8.7
      password umw-190 : 20 08 10 20 20 09 07 23;
      password uml-290 : 20 10 02 23 20 10 10 27

      Удалить
  2. А как это"Каждую вкладку PPP нужно прошивать отдельно не читая модем"?

    ОтветитьУдалить
  3. В программе QPST есть вкладка PPP Config, в ней три подвкладки Rm, Um, AN. Две последние прошивать отдельно не читая модем, что здесь непонятно?

    ОтветитьУдалить
  4. а какой для него 16 значный пароль для dfs pwd ?

    ОтветитьУдалить
  5. UPDATE FIRMWARE через VZAccess що делать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удалите программу verizon wireless pantech 290 firmware updates в настройки-удаление программ и менеджер больше не будет напоминать об обновлении ПО.

      Удалить
  6. А эсли ПО обновлено и pantech 290 не видит мережи интертелеком

    ОтветитьУдалить
  7. Думая надо воспользоваться более старой прошивкой!

    ОтветитьУдалить
  8. День добрый, Александр. у меня вопрос - перед тем как разлочил платным DFS модем при подключении в режиме GSM выдавало сообщение: VZAccess менеджер обнаружил неподдерживаемые SIM-карты. Пожалуйста, вставьте Verizon Wireless или Vodafone SIM в беспроводное устройство (MCC: 0 MNC: 0).
    После разлочки при попытке подключения выдает то же сообщение, только в скобках меняется запись:VZAccess менеджер обнаружил неподдерживаемые SIM-карты. Пожалуйста, вставьте Verizon Wireless или Vodafone SIM в беспроводное устройство (IMSI:2550710408993)
    Что еще предпринять чтобы подключиться к интернету в GSM режиме?
    В режиме CDMA в инет вышел, спасибо!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже после разлочки модем будет ругаться. Это не убрать, вот только если неразлоченный модем сети не видит, то после разлочки дфсом сеть должна появиться. Создайте подключение с номером дозвона *99# или *99***1# (3G or edge/gprs).

      Удалить
    2. можете уточнить - подключение вручную через модем или создать профиль в VZAccess Manager?

      Удалить
    3. Вручную. Сетевые подключения- новое подключение - ...

      Удалить
  9. ESN сменил как было написано выше

    ОтветитьУдалить
  10. удаленно прошиваете модем ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да без проблем. Позвоните завтра 0508157533 в течении дня. Сделаем.

      Удалить
  11. Скажите, а входящая скорость может быть ниже исходящей? и почему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может при неправильной прошивке модема или скорее всего при условиях сильной перенапряженности сети (когда на 1 базовой станции слишком много абонентов и она не справляется).

      Удалить
  12. Здравствуцте, Александр. Подскажите, имеет ли модем протокола б преимущество в сети по сравнению с рев а при большем количестве абонентов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорость при использовании рев.В несравненно будет больше. Однако, если вышка загружена до заветных 14,7 Мб/с все равно далековато.

      Удалить
  13. а прошиваете только днем или можно и вечером ( удаленно, я маю на увази)..... и обязательно ли инет кабельный, или можно 3 джи ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и 3G, можно и вечером. Позвоните мне 0508157533 0934240702 - постараюсь помочь.

      Удалить
    2. не получилось поключить утеловский 3дж. звоню на телефоны , они "поза Зоною". как еще можно связатся с вами для удаленной настройки модема?

      Удалить
    3. Под утел модемы не прошивают, все дело только в настройках подключения.

      Удалить
  14. Для подключения к интернету через 3G GSM модуль необходимо просто перевести модем в соответствующий режим и создать подключение с номерами дозвона *99# (3G) или *99***1# (EDGE/GPRS). Логин и пароль при этом указывать необязательно, также как и APN, и строку инициализации модема.
    так все сделал , но все равно не работает. постоянно ищет сеть 4л.ччто еще можно сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А он точно анлок, сеть жсм видит? Наберите меня завтра, попробуем разобраться. 0508157533 0934240702

      Удалить
  15. С модемом UTStarcom UM150 проблема, работает только в 1х, в EV-DO режиме не хочет! Поможете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно помогу - позвоните завтра в 10)
      а мы с вами по телефону уже говорили.

      Удалить
  16. что можна сделать??
    модем pantech uml290 интертелеком.В програме vzacess manager начал обновлятся,до половины долшо и все.Теперь ошыбка 692,что делать?!!

    ОтветитьУдалить
  17. А киевстара нет???

    ОтветитьУдалить
  18. Александр, если я правильно понял, это Ваш лот на Аукро http://aukro.ua/3g-4g-modem-pantech-uml290-gsm-unlock-novyj-i3445837019.html.
    У меня вопрос, я смогу пользоваться этим модемом с симкой под "Шалений день" на Лайфе Edge/ GPRS на планшете с Андроидом 4 и Смартбуке с Убунтой 12.04 armhf?
    Компа с Виндой у меня нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну на планшете - не факт. С убунту точно должен работать.

      Удалить
  19. Добрый вечер. Есть вопрос по этому модему UML290. В общем (возможно) после неудачной прошивки модем постоянно включается и выключается каждые 2-5 сек. и невозможно его даже "прочитать" в даных программах для прошивки. А до прошивки вроде был чист и не выключался сам по себе. Что с ним делать не подскажете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте на др. компьютере. Если тоже самое - то нужен полный перезалив флешки джитагом. Это через box, удаленно не получится.

      Удалить
    2. Тоже самое и на другом компьютере. Можно поинтересоватся, где найти информацию о джитаге или ссылку как сделать перезалив (ну или скачать необходимое для этого)?

      Удалить
    3. Нужно разобрать модем, подпаяться к флешке и через срец. бокс перепрошить ее полностью. нужно нести в сервисный центр. Самому у вас не получится, даже не пробуйте.

      Удалить
    4. Спасибо, Александр

      Удалить
    5. Не за что. Опять же это только вариант. Вполне может быть, что перегорел контролер в цепи питания или др. механическая проблема. Нужно разбирать, смотреть.

      Удалить
  20. Здравствуйте, как этот модем перевести в режим GSM ? Вставка GSM карты не помогает, он всеравно остается в режиме CDMA... vzacess manager вообще не видит GSM модуля... Его можно переключить AT командами в этот режим ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. никакие АТ комманды не помогут. В менеджере нажмите ctrl +D пароль diagvzw. После этого settings и там можно явно указать на режим работы.

      Удалить
  21. А сможете прошить модем pantech um175 под интертелеком?

    ОтветитьУдалить
  22. на модеме включил sim unlock, теперь не видит cdma сеть, прошит под интертелеком. что посоветуете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. трудно что-то советовать. можно удаленно прошить ваш модем. 0508157533 0934240702.

      Удалить
    2. привет Александр,есть скайп,или мыло

      Удалить
    3. Александр,жду ответа на почте

      Удалить
  23. у мене модем бликає червоним свытлом що робити ы як пыдключити модем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если индикатор горит красным - значит модем не видит сеть. Это может быть как программная ошибка, так и не программная - нужно смотреть.

      Удалить
  24. а якщо світить синім кольором

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте!
    У меня вопрос по модему Pantech UML290: Можно-ли его использовать в стандарте
    Evdo Rev. B

    ОтветитьУдалить
  26. Выложил бесплатный способ разлочки UML290 на работу с любой SIM http://netobzor.org/forum/index.php?topic=3455.msg170247#msg170247

    ОтветитьУдалить
  27. Архив невозможно скачать, гугел драйв ругается на вирус и пишет, что такое может скачать только владелец...

    ОтветитьУдалить
  28. Господа, у кого на руках сохранился экземпляр UML290 с работающим встроенным диском драйверов (ZeroCD)? Слейте пожалуйста бекап прошивки и выложите архивом. Скрипт для этого тут есть https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1020478&view=findpost&p=105813856

    ОтветитьУдалить