понедельник, 12 мая 2014 г.

Обзор и прошивка мобильной точки доступа Novatel 4620LE



Поприветствуем новинку от мирового производителя 3G модемов и WI-FI точек доступа  Novatel Wireless – мобильную точку доступа 3G/4G CDMA/GSM/LTE Novatel Verizon Jetpack – MIFI 4620L. На территории Украины эта модель работает в сетях 3G CDMA EVDO Rev. A (Интертелеком, PeopleNET), 2G GSM GPRS/EDGE (Киевстар, Лайф, МТС и др. мобильные операторы), 3G UMTS HSDPA; HSUPA; HSPA; HSPA+ (Тримоб), также есть поддержка мобильной сети 4 поколения LTE. Из всего вышесказанного можно с уверенностью заявить, что данная модель является достаточно универсальным гаджетом и с ее помощью вы получите доступ в интернет практически в любой точке нашей страны и за границей.
Разберем детально особенности данной модели.


Внешность.


Сразу бросилось в глаза схожесть данной модели с предыдущей версией Novatel 4510L. Единственные отличия:
- 4620 раза в полтора толще (конечно, потому что аккумулятор используется на 3000 мАч!, а это до 8 часов работы роутера автономно), к тому же не забываем, что внутри добавили GSM модуль, и он тоже занимает некоторое место. Габариты - 95х60х14 мм.
- На лицевой панели появились 3 кнопки для управления и немного больший экран. Теперь возможно изменять режим работы роутера не заходя в админ-панель. Также на экране высвечивается информация сети, заряда батареи, информация про устройство, пароль к сети и другие данные. Кнопка включения/выключения находится сбоку устройства, также сбоку находится и гнездо для подключения внешней антенны (проверял только для CDMA). Экран стал немного ярче и информативнее, чем у 4510.
- По весу Novatel 4620L довольно тяжелый кирпич. Если будете носить его в переднем кармашке рубашки, как в рекламе Интертелекома, то скоро придется эту рубашку выбросить. Вес около 90 грамм с облегченным аккумулятором на 1500мАч, с 3000мАч немного тяжелее.
Novatel 4620L сделан из прорезиненного пластика Soft Touch, лицевая панель из обычного акрилового пластика. Вобщем ни сказать, что хорошо, но и что плохо, тоже язык не повернется. Все в лучших традициях китайской промышленности – дешево и функционально. Под аккумулятором надпись – made in china. Однако точка доступа изготовлялась для американского оператора Verizon, поэтому пусть эта надпись вас не смущает – качество сборки на очень хорошем уровне.

Прошивка CDMA.



Прошивается роутер стандартно любой программой на ваш выбор (mangust, QPST и др.) Для начала устанавливаем драйвера (ссылка в конце поста). Никаких проблем в прошивке нет, выбираем status port и вперед. Единственное, что на базовой прошивке у меня не работало подключение по юсб и не работал инструмент снятия пин-кода на GSM карточке.
Обновляем прошивку до версии 3.30.13 по пунктам:
1. Присоедините 4620L к USB-порту ПК с Windows с помощью кабеля USB.
2. Установите и запустите утилиту обновления по ссылке ниже на Windows. Этот процесс может занять несколько минут, при этом Novatel 4620L перезагрузится несколько раз.
3. После завершения отсоедините роутер и дождитесь его включения.
4. Подключитесь к роутеру по WI-FI используя пароль и пройдите по ссылке http://vz.hotspot или 192.168.1.1.
5. Внесите следующие изменения конфигурации:
  • Network>WWAN>Auto-connect = Manual
  • Advanced>Settings>USB Tethered Mode = Enabled
  • Advanced>Settings>Automatic Shutdown = Never






6. Выключите и включите 4620L и подключите его через USB к ПК.
7. Вновь запустите утилиту обновления MIFI 4620. Но на первом открывшемся шаге программы нажмите «отмена».
После этого можно опять поставить автоконнект и режим HDR EVDO only, также советую убрать обновление прошивки.
Апдейт прошивки не сбивает настройки модема, поэтому прошивать заново устройство под номер не потребуется. 
Сразу хочу отметить, что у меня апдейт прошел без проблем, но я не могу нести ответственность за ваши действия, поэтому, если вы не уверенны в своих знаниях, советую этим не заниматься. Всю ответственность за ваше устройство несете только вы сами.
Нужно заметить, что без сим-карты роутер, как и его предшественник не работает, поэтому если будете покупать Novatel 4620L – не забывайте спросить у продавца про эту мелочь.
Все возможные настройки, доступные в админ-панели выкладывать не буду (в конце поста ссылка на мануал 101 страница). Руссифицированного мануала нет, но я думаю, что вместе с translate.google.com это не проблема. Единственное, что добавлю основное:
  • подключается до 5 пользователей
  • поддержка VPN, функция автоматического подключения, DNS, DHCP, NAT/NAPT
  • способы шифрования WEP/WPA/WPA2
Процессор как и у Novatel 4510 – Qualcomm MDM9600. В точке доступа не предусмотрена работа с картами памяти и RUIM.


Работа с GSM.


Сим-приемник принимает карточки в формате mini, поэтому для работы ее нужно обрезать.
Для проверки работы я взял стартовый пакет ОГО. На всякий случай во вкладке Network-> WWAN ввел APN (unlim.utel.ua).



После этого достаточно с помощью функиональных кнопок на устройстве зайти в настройки – мобильные сети и выбрать WCDMA only. После перезагрузки роутер автоматически подключился к сети. На некоторых ресурсах были описаны проблемы с работой в этом диапазоне, однако у меня никаких багов не было. Связь была устойчивой, хоть покрытие Тримоба у меня довольно слабое.

Общее


Чуть не забыл сказать про радиус облака. Сразу говорю, что точных до сантиметра опытов я не проводил. Тест проводил в таком формате – мой друг стоит неподвижно с телефоном в руках, а я удаляюсь от него на 5 метров и он проверяет скорость интернета от точки доступа. Вобщем ушел я довольно далеко от моего товарища, а он все поднимает большой палец вверх – мол все хорошо, интернет работает. Я сначала подумал, что он шутит, но нет. Потом отсчитал ровно 55 шагов (т.е. около 55 метров) – радиус действия wi-fi! Это конечно на открытой местности без препятствий. Но это очень хороший показатель и он меня удивил.
Еще одно, о чем я не написал сразу. Novatel 4620LE работает на современном процессоре MDM9600, в котором присутствует изначально работа по технологии CDMA EVDO Rev. B. Путем специальных программных настроек процессора на данный момент удалось добиться возможности работы модема Novatel 4620LE в формате Rev. B, но с ограничением по скорости до 9,3 Мбит/с. Другими словами, это несколько урезанный вариант, в сравнении со стандартным пределом 14,7 Мбит/с, но на практике в существующей сети Интертелеком это не чувствуется. 
Так при тестах у нас этот модем показывал реальную скорость в 7-7,5Мб/с, что в 2,5-3 раза выше стандартной в ревизии А!
Мое общее впечатление про роутер Novatel 4620L осталось только положительным. Скоростной, функциональный, простой в эксплуатации, с хорошим радиусом действия, мощной батареей, отличными показателями приема – это Novatel 4620L. Немного раздосадовало дешевый материал корпуса и кнопки на лицевой панели слегка залипают, думаю, если часто их использовать – они долго не проживут. Ну а в остальном – достойное продолжение линейки Novatel.



Тест скорости (PeopleNET, EVDO A. Донецк, центр города, 12.05.2014).







Тест скорости (Интертелеком, EVDO B. Донецк, центр города, 12.05.2014). Средняя входящая скорость - 7,2Мб\с!!!


Тест скорости (Тримоб, Донецк, центр города, 12.05.2014).







Также выкладываю драйвера, прошивку, мануал pdf, чистое нв и конфиг настроек роутера.


2 комментария: