воскресенье, 9 августа 2015 г.

Novatel MIFI 5792 - обзор мобильного 3G GSM/ UMTS/ HSPA+ /4G LTE роутера с сенсорным экраном.

novatel 5792 logo
Не скажу, что этот мобильный роутер - новинка, но попался он мне только недавно, месяц назад. Итак - Novatel 5792 мобильная точка доступа, которая работает с 3G операторами связи по технологии HSPA+/ HSPA/UMTS 850/1900/2100 MHz и 4G LTE 700 MHz. Для украинцев - это операторы Киевстар, Тримоб, Лайф и МТС. Что отличает этот mifi от остальных на рынке - это его 2.8 дюйма TFT сенсорный цветной экран. Далее мы еще вернемся к нему. Процессор - QUALCOMM 9215. Размеры - 102.9 x 73.1 x 8.6 мм и вес 120 грамм. WI-FI облако радиусом до 20м на открытой местности.





Внешний вид.



По внешнему виду 5792 явный фаворит по необычности среди mifi роутеров. Судите сами - почти всю лицевую панель занимает сенсорный экран. Сзади с одной стороны находится цилиндрической формы отсек для батареи диаметром 2 сантиметра, после него роутер имеет толщину всего 8мм. Стоит отметить, что аккумулятор как вы поняли тоже цилиндрической формы (я такого раньше не видел) объемом 2900 мАч, который работает автономно по уверению сайта производителя до 11 часов без подзарядки. Но я так понимаю, что это не при максимальной нагрузке на роутер.
novatel 5792 аккумулятор
для увеличения изображения кликните по нему



Только при извлечении батареи можно вставить сим-карту размера mini. 
На основаниях цилиндрического отдела под аккумулятор с одной стороны находится кнопка включения устройства, на другой выход micro-usb. На задней панели есть кнопка RESET для сброса к заводским настройкам. Но имейте ввиду, что сброс приведет к локу модема и он будет работать только с американским оператором AT&T. Разлочить же устройство можно только новой и платной версией программы DC Unlocker. Также сзади есть слот для карт памяти Micro-SD до 32Гб.
На лицевой панели также есть небольшой индикатор, для того, чтобы вы понимали - находится ли ваше устройство в режиме сна или полностью выключено. Если первый вариант - диод мигает синим цветом. 


Веб-интерфейс.


Для того, чтобы зайти в веб-интерфейс нужно подключиться к устройству либо по кабелю, либо по wifi и в браузере прописать http://att.mifiliberate/ или 192.168.1.1. Пароль на доступ к редактированию изначально стоит attadmin, но его можно будет в дальнейшем изменить. Драйвера устанавливаются автоматически, от кабеля и по wi-fi novatel 5792 работает одновременно.
Перейдем к пунктам основного меню.

1. MIFI - Home.

Здесь мы узнаем общую информацию, связь с техподдержкой AT&T и про основные способности роутера. 

2. Data Usage.

Показывается сколько трафика мы скачали. Имеем ввиду, что используя в Украине - мы используем роуминг-трафик, в крайнем случае так считает устройтсво)

3. Connected Devices.

Показывает подключенные к роутеру устройства по кабелю или по wi-fi. При желании некоторые из них можно заблокировать или разблокировать.

4. Messages.

Показывает SMS сообщения. К сожалению можно только принимать, функция отправки отсутствует.

5. File Sharing.

Предоставляет доступ к содержимому карты памяти всем участникам сети. Посмотреть файлы можно по адресу http://att.mifiliberate/files.

6. Media Center.

Это встроенный проигрыватель для содержимого карты памяти. С помощью него можно посмотреть видео или фото, прослушать музыку.
novatel 5792 media
для увеличения изображения кликните по нему



7. GPS.

Тут все и без слов понятно, однако как я не пытался, то ли связь плохая, то ли он с Тримоб не работает, то ли я неправильно что-то сделал или GPS-приемник работает только в США, но свое местоположение на карте я так и не увидел.

8. About.

В этом разделе показана вся информация про устройство и оператора (перечислять все не буду).

9. Самая главная вкладка Settings. 

Она не последняя по списку, но я решил оставить ее напоследок.
novatel 5792 main menu
для увеличения изображения кликните по нему



  • Preferences
Здесь мы можем переименовать устройство, выбрать принцип работы по кабелю (только зарядка или зарядка/передача данных), отключить или включить автоматическое отключение устройства при длительной не активности. Также можно настроить удобное для вас отображение времени на 5792.
  • Admin Login
Вкладка необходима для изменения лпароля на администрирование. Также можно отключить показ этого пароля на дисплее.
  • Back Up and Restore
Здесь можно слить настройки роутера на ПК, загрузить файл настроек в роутер или сбросить Novatel 5792 до завода, что я уже выше порекомендовал не делать.
  • Hotspot Settings - General
Основные настройки wi-fi находятся здесь. Можно выбрать по какому типу wi-fi будет работать (b, g и n, или их различные вариации). Пароль и имя сети также можно поменять здесь, также можно отключить отображение данного пароля на экране роутера. Максимально можно подключить до 10 пользователей к Novatel 5792. В этом меню можно ограничить число клиентов от 1 до 10.
novatel 5792 wi-fi
для увеличения изображения кликните по нему

  • Hotspot Settings - Advanced

В дополнительных настройках есть возможность полностью скрыть устройство в поиске wifi (не понятно для чего? чтобы он только по кабелю работал?) Ну да ладно. Также можно выбрать на каком канале будет происходить передача данных, ограничить передачу данных между подключенными к роутеру устройствами и включить приоритет активным процессам (такие как просмотр youtube или общение по скайпу). Кстати, изначально эта функция включена и отключать ее я не советую.
В данном меню есть еще одна интересная возможность. Можно поставить режим "Low power", который поможет сберечь заряд аккумулятора, однако радиус действия его при этом сократиться вдвое. Очень полезная функция.
novatel 5792 advanced wi-fi
для увеличения изображения кликните по нему


  • Network Settings

В данной вкладке представлены инструменты для работы с настройкой подключения к оператору. 
novatel 5792 network settings
для увеличения изображения кликните по нему




Можно настроить APN оператора, прописать DNS или разблокировать PIN сим-карты, если он есть. Есть также автоматический поиск доступных операторов.
  • Advanced Settings
Тут можно поменять IP адрес, включить/отключить VPN. 
Интересно то, что роутер почему-то решил, что Тримоб - 4G оператор. На экране тоже отображается 4G. Поэтому можно всем ходить и хвастаться, что у нас уже есть 4G.
novatel 5792 настройка подключения
для увеличения изображения кликните по нему
Кстати не забываем, что нужно включать роуминг для работы с укр. операторами. При этом возле верхней строки состояния роутера появляется предупреждение о том, что я использую 5792 не на территории USA, Пуэрто-Рико и Виргинских островов. А жаль, было бы неплохо сейчас очутиться на каком-нибудь южном острове.

Сенсорный экран.


Диагональ Novatel 5792 7.11 см. Пользоваться не то, чтобы удобно. Пиксели довольно крупные и по чувствительности его не сравнишь с сенсорными дисплеями современных смартфонов. Однако задумка я думаю тут не в этом абсолютно. Почти все те функции (ну скажем - основные), которые есть в админ-меню, есть и здесь. Плюс есть настройка экрана: яркость, время для отключения дисплея при не активности, звуковые оповещения. Можно допустить подключение устройства через WPS.
novatel 5792 сенсорный экран
для увеличения изображения кликните по нему


Нужен ли мобильному роутеру сенсорный экран? Мне кажется каждый выбирает сам. Мне больше по душе функциональность, а без сенсора можно бы было продлить срок автономности роутера на пару часов я думаю. Но с другой стороны, может кому-то так будет пользоваться им намного комфортней и проще.
Также на всякий случай выложу драйвера на это устройство и заводской полный мануал в пдф - ссылка.
Есть и обновленная прошивка, но не могу решиться, потому, что уверен - после обновления он будет залочен, а аккаунт Анлокера у меня не продлен. Может позже.
Тест скорости, оператор Тримоб, окраина Запорожья 09.08.2015:

Можете купить это устройство и у меня перейдя по ссылке:
купить novatel 5792 цена

Это было все, ставьте g+, если информация была вам полезна, вступайте в мои круги, для того, чтобы быть в курсе последних новостей и акций 3G в Украине!


Комментариев нет:

Отправить комментарий